четверг, 13 сентября 2012 г.

Способы мотивации персонала.



Почему я уделил внимание этой теме?

Да потому, что мотивация - очень важный аспект при успешном ведении бизнеса!

Если работодатель ни чем не мотивирует своих сотрудников, это может привести к печальным последствиям:

- снижение производительности труда;
- расхлябанность работников;
- пассивность и малый интерес к труду.

   Следовательно, мотивация очень важный, если даже не главный пункт при продвижении бизнеса и предотвращении текучки кадров.




Каждый начальник должен знать, что работник нуждается в финансовом мотивировании:

Карьерном росте;
Получению премий или других финансовых бонусов;
Страховом и медицинском обслуживании.

Так же, существуют способы нефинансовой мотивации, которые включают в себя объявление благодарности работнику за те или иные заслуги, размещение его фото на доске почета, возможность выбора даты отпуска, возможность возглавлять проект и т.д.

Способов нематериальной мотивации великое множество, но важно знать, что в отличии от материальной, нефинансовая мотивация должна быть своевременной.

Не следует недооценивать мотивацию работников, причем в некоторых случаях нефинансовая мотивация может быть намного приятнее, чем просто выплата денег, ведь большинству сотрудников важно «доброе слово» от начальника, сказанное перед всем коллективом. Этот жест, за одно, придаст стимул другим рабочим.

Известен случай в истории, когда владелец ткацкой фабрики, претерпевавшей издержки кризиса, в один прекрасный день вышел в цех и стал развешивать шелковые ленточки – красную на швейных аппаратах передовых рабочих, желтую на машинах отстающих, зеленую на местах рабочих, находившихся по середине. Когда рабочие фабрики увидели этот жест от своего начальника, им всем захотелось получить красную ленточку. Каждый из них стал стараться, и к концу месяца на всех швейных машинах висела красная лента. Таким образом, мудрый начальник повысил производительность своей фирмы, не потратив при этом ни цента!

Этот пример должен вдохновить владельцев бизнеса, ведь немного находчивости и внимания к сотрудникам может в корне изменить ситуацию.

Толерантного и гуманного начальника работники фирмы будут радовать своим старанием, а бизнес будет продвигаться быстрее и качественнее.

Все подробности о начале собственного бизнеса можно найти на моем сайте- http://otkroybizness.ru

С уважением, Александр Скурту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий